Fixture Torneo Argentino “A” 2013/14

fixture2013-14

Fixture del Torneo Argentino “A” 2013/14 con la participación de Estudiantes y Juventud.

 

FIXTURE TORNEO ARGENTINO A 2013/14 

ZONA SUR 

1- UNIÓN MDP

2- RACING O.

3- DEF. BELGRANO VR

4- ESTUDIANTES SL

5- MAIPÚ

6- BROWN PM

7- ALVARADO MDP

8- SANTAMARINA

9- RIVADAVIA

10- JUV. UNIDA SL

11- CIPOLLETTI

12- C.A.I.

 

 

1- FECHA 18/08 y FECHA 12 – 3/11

 

MAIPÚ VS BROWN PM

 

RACING O. vs RIVADAVIA

 

DEF. BELGRANO VR vs SANTAMARINA

 

ESTUDIANTES SL vs ALVARADO MDP

 

UNION vs JUV. UNIDA SL

 

CAI vs CIPOLLETTI

 

 

 

2 FECHA – 25/08 y FECHA 13- 10/11

 

MAIPÚ vs C.A.I.

 

BROWN PM vs ESTUDIANTES SL

 

ALVARADO MDP vs DEF. BELGRANO VR

 

SANTAMARINA vs RACING O.

 

RIVADAVIA vs UNIÓN MDP

 

JUV. UNIDA SL vs CIPOLLETTI

 

 

 

3 FECHA – 01/09 y FECHA 14- 17/11

 

C.A.I. vs JUV. UNIDA SL

 

CIPOLLETTI vs RIVADAVIA

 

UNIÓN MDP vs SANTAMARINA

 

RACING O. vs ALVARADO MDP

 

DEF. BELGRANO VR vs BROWN PM

 

ESTUDIANTES SL vs MAIPÚ

 

 

 

4 FECHA – 08/09 y FECHA 15- 24/11 

 

ESTUDIANTES SL vs C.A.I.

 

MAIPÚ vs DEF. BELGRANO VR

 

BROWN PM vs RACING O.

 

ALVARADO MDP vs UNIÓN MDP

 

SANTAMARINA vs CIPOLLETTI

 

RIVADAVIA vs JUV. UNIDA SL

 

 

 

5 FECHA- 15/09 y FECHA 16 01/12 

 

C.A.I. vs RIVADAVIA

 

JUV. UNIDA SL vs SANTAMARINA

 

CIPOLLETTI vs ALVARADO MDP

 

UNIÓN MDP vs BROWN PM

 

RACING O. vs MAIPÚ

 

DEF. BELGRANO VR vs ESTUDIANTES SL

 

 

 

6ta FECHA – 22/09 y FECHA 17 07/12

 

DEF. BELGRANO VR vs C.A.I.

 

ESTUDIANTES SL vs RACING O.

 

MAIPÚ vs UNIÓN MDP

 

BROWN PM vs CIPOLLETTI

 

ALVARADO MDP vs JUV. UNIDA SL

 

SANTAMARINA vs RIVADAVIA

 

 

 

7ma FECHA – 29/09 y FECHA 18 26/01/2014

 

C.A.I. vs SANTAMARINA

 

RIVADAVIA vs ALVARADO MDP

 

JUV. UNIDA SL vs BROWN PM

 

CIPOLLETTI vs MAIPÚ

 

UNIÓN MDP vs ESTUDIANTES SL

 

RACING O. vs DEF. BELGRANO VR

 

 

 

8va FECHA -06/10 y FECHA 19 02/02/2014 

 

RACING O. vs C.A.I.

 

DEF. BELGRANO VR vs UNIÓN MDP

 

ESTUDIANTES SL vs CIPOLLETTI

 

MAIPÚ vs JUV. UNIDA SL

 

BROWN PM vs RIVADAVIA

 

ALVARADO MDP vs SANTAMARINA

 

 

 

9na FECHA -13/10 y FECHA 20 09/02/2014 

 

C.A.I. vs ALVARADO MDP

 

SANTAMARINA vs BROWN PM

 

RIVADAVIA vs MAIPÚ

 

JUV. UNIDA SL vs ESTUDIANTES SL

 

CIPOLLETTI vs DEF. BELGRANO VR

 

UNIÓN MDP vs RACING O.

 

 

 

10ma FECHA – 20/10 y FECHA 21 16/02/2014 

 

UNIÓN MDP vs C.A.I.

 

RACING O. vs CIPOLLETTI

 

DEF. BELGRANO VR vs JUV. UNIDA SL

 

ESTUDIANTES SL vs RIVADAVIA

 

MAIPÚ vs SANTAMARINA

 

BROWN PM vs ALVARADO MDP

 

 

 

11ava FECHA -30/10 –MIERCOLES y FECHA 22 23/02/2014 

 

C.A.I. vs BROWN PM

 

ALVARADO MDP vs MAIPÚ

 

SANTAMARINA vs ESTUDIANTES SL

 

RIVADAVIA vs DEF. BELGRANO VR

 

JUV. UNIDA SL vs RACING O.

 

CIPOLLETTI vs UNIÓN MDP

 

 

 

FORMA DE DISPUTA

Con los veinticuatro (24) clubes participantes se conformarán dos (2) zonas de doce (12) clubes cada una.-

 

Primera Fase:

 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta.

 

Clasifican a la Segunda Fase del PRIMERO (1ro.) al CUARTO (4to) de cada Zona y el mejor QUINTO (Total: 9 equipos) .

 

El resto de los clubes pasan a disputar la Fase Repechaje (Total: 15 clubes).

 

 

 

Segunda Fase (1er ascenso):

 

Estará integrada con los NUEVE (9) clasificados de la Primera Fase, disputándose a una sola rueda por suma de puntos, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.

 

El ganador asciende al Torneo de la Primera “B” Nacional de la AFA, Edición 2014/15.

 

El 2do y el 3º clasifican en forma directa a la Cuarta Fase.

 

Del 4to al 9no pasan a disputar la Tercera Fase, con seis clubes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).-

 

Fase Repechaje:

 

Los QUINCE (15) clubes que no clasificaron a la Segunda Fase, se agruparán en tres (3) zonas de CINCO (5) clubes cada una.-

 

Para integrar las zonas se confeccionará con los quince clubes una Tabla General de Posiciones con los puntos obtenidos en la Primera Fase.-

 

La zona “A” estará integrada por las Posiciones: 1º, 6º, 7º, 12º y 15º

 

La zona “B” estará integrada por las Posiciones: 2º, 5º, 8º, 11º y 14º

 

La zona “C” estará integrada por las Posiciones: 3º, 4º, 9º, 10º y 13º

 

Se llevará a cabo por el sistema de puntos en cada una de las zonas, las cuales jugarán todos contra todos a dos ruedas (dentro de su zona), en partidos de ida y vuelta, iniciando la disputa de esta fase con puntaje cero (0) todos los participantes.-

 

Clasifican a la Tercera Fase el 1º y el 2º de cada zona (Total: 6 clubes).

 

Si alguno de los equipos se encontrase comprendido en el régimen de descenso no podrá participar de la Tercera Fase.

 

De producirse esta situación la o las posiciones serán ocupadas por los clubes que ocupen la ubicación siguiente en su respetiva zona en forma correlativa de esta fase.-

 

Régimen de Descenso

 

Finalizada la Fase Repechaje se confeccionará por zona la Tabla General de Posiciones (suma de puntos de la Primera Fase y de la Fase Repechaje).

 

Los equipos que se ubicaron en la 5º posición de cada una de las tablas descenderán al Torneo Argentino 2014/15 Categoría “B” (Total: 3 clubes).-

 

En todos los casos de empates en puntos de dos o más clubes de la misma zona, a los fines de determinar descenso, se realizarán partidos definitorios entre ellos, de acuerdo a lo establecido en el Art. 111 del Reglamento General de la AFA.

 

Tercera Fase:

 

Estará integrada por los clubes que ocuparon las posiciones 4º al 9º en la Segunda Fase y los seis provenientes de la Fase Repechaje (Total 12 Clubes).

 

Los seis clubes de la Fase Repechaje ocuparán las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º de acuerdo a los puntos obtenidos en esta fase.-

 

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones 10º, 11º, 12º, 13º, 14º y 15º. Los seis ganadores clasifican a la Cuarta Fase.

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

 

4º con 15º

 

5º con 14º

 

6º con 13º

 

7º con 12º

 

8º con 11º

 

9º con 10º

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 4º,

 

5º, 6º, 7º, 8º y 9º clasifican a la Cuarta Fase.-

 

Cuarta Fase:

 

Estará integrada por clubes clasificados en las posiciones 2º y 3º de la Segunda Fase y los seis ganadores de la Tercera Fase (Total: 8 Clubes)

 

Se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer partido las posiciones G1º, G2º, G3º, G4º, G5º Y G6º.

 

Los cuatro ganadores clasifican a la Quinta Fase.-

 

Los enfrentamientos serán de la siguiente manera:

 

2º con G 6º

 

3º con G 5º

 

G1º con G 4º

 

G2º con G 3º

 

 

Las posiciones G1, G2, G3, G4, G5 Y G6 se adjudicarán a los equipos ganadores de la Tercera Fase y se ordenarán tendido en cuenta las posiciones que ocuparon en la Segunda Fase y en la Fase Repechaje.

 

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 2º, 3º, G1 y G2 clasifican a la Quinta Fase.-

 

Quinta Fase:

 

Estará integrada con los cuatro (4) clasificados de la Cuarta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede, haciendo de local en el primer encuentro las posiciones 3 y 4. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la fase anterior.

 

Los enfrentamientos serán 1 vs. 4 y 2 vs. 3, y clasificaran a la Sexta Fase los dos (2) ganadores.

 

En caso de empate en puntos y diferencia de goles al finalizar esta fase las posiciones 1 y 2 clasificaran a la Sexta Fase.-

 

 Sexta Fase:

 

Estará integrada con los dos (2) clasificados de la Quinta Fase y se disputará por eliminación directa, a doble partido uno en cada sede. El enfrentamiento será 1 vs. 2, haciendo de local en el primer encuentro la posición 2. Las posiciones se asignarán de acuerdo al ordenamiento establecido en la Quinta Fase.

 

En caso de empate en puntos y diferencia de goles habrá ascendido a la Primera “B” Nacional de la AFA, Temporada 2014/15, el Club ubicado en la posición 1.

 

FECHAS DE DISPUTA

 

AÑO 2013

 

AGOSTO: 18 Y 25

 

SETIEMBRE: 1, 8, 15, 22 Y 29

 

OCTUBRE: 6, 13, 20 Y MIERCOLES 30

 

NOVIEMBRE: 3, 10, 17, 24

 

DICIEMBRE: 1 Y 7

 

AÑO 2014

 

ENERO: 26

 

FEBRERO: 2, 9, 16 Y 23

 

SEGUNDA FASE

 

MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30

 

ABRIL: 6, 13, 20 Y 27

 

REPECHAJE

 

MARZO: 2, 9, 16, 23 Y 30

 

ABRIL: SABADO 5, MIERCOLES 10, 13, 20 Y SABADO 26

 

TERCERA FASE

 

ABRIL: MIEROLES 30

 

MAYO: 4

 

CUARTA FASE

 

MAYO: 11 Y 18

 

QUINTA FASE

 

MAYO: SABADO 24 Y MIERCOLES 28

 

SEXTA FASE

 

JUNIO: 1 Y 8

 

Fuente: Interior Futbolero

Deja un comentario